Lehrerkollegium 2017/2018 

 Immer mehr Kollegen beklagen die Zusendung von unerwünschten Mails auf ihre Dienstadressen.
Deshalb wird nur noch ein Teilstück der Mailadresse angegeben, nach dem Muster "
Name@"
Sie müssen dann jeweils diese Angaben ergänzen durch csg-lahr.de
In einigen Fällen lautet die Adresse am Ende anders; diese werden hier komplett aufgeführt, jedoch nicht als Text, sonderns als Bild.

 Ein Mailversand durch Anklicken oder Kopieren des Links ist leider nicht möglich.

 

Name

Foto

Fächer

Klassen-
lehrer

Sonderaufgaben

E-Mail siehe Hinweis ganz oben

Anderson, Grant 

Englisch

Geschichte

7a (Co)

Video-AG

anderson@

 Arning, Oliver

 

Gemeinschaftsk.

Sport

Englisch

9bc (Co  

arning@

Baumann, Annette

Deutsch

Französisch

Ethik

Tutorin JS IIc

 Jahrbuch

baumann@

Binder, Ruth

  Biologie

  Musik

6a (Co)

 Musiksammlung

 Ton-/Lichttechnik

binder@

Bohnet, Yvonne

Sport

Deutsch

7a

 Sanitätslehrerin

bohnet@

Brinken, Andreas

  Mathematik

  Physik

  Informatik

 

Tutor JS Ia

Netzwerkbetreuung

Umweltbeauftragter

Fachvorsitz Mathematik

brinken@

Clesly, Lucie 

 

Französisch, 

Englisch, 

Spanisch 

 

11d

 Fachvorsitz Englisch 
 (ab Januar '18)

 Spanisch-AG

clesly@

Damm, Marietheres

 Bildende Kunst

Geschichte

8bc (Co)

 

damm@

Dold, Norman

Mathematik 

Sport

   

 dold@

Enders, Hildegard

 

kath. Religion

Musik

 

Vororchester

 enders@

Frey, Melanie

Französisch

Sport

   

 frey@

Dr. Gabriel, Peter

Physik

Sport

11d (Co)

 Stundenplan + Vertretungsplan

 Kreisbeauftragter Jugend   trainiert  für Olympia 

Hockey und
 Mädchenfußball

 gabriel@

Gnahm, Eva

Biologie 

Erdkunde

NWT

kath. Religion

5a (Co)

 Personalrätin

 Schulgarten

 Fachvorsitz Geographie

gnahm@

Göttelmann, Teresa 

Deutsch

Geschichte 

11bc  

goettelmann@

Haj Hussein, Özlem

Englisch

Geschichte

   

hajhussein@

Heimburger, Hubert

 Englisch

  Erdkunde

8a

Homepage

Multimedia

heimburger@

Henne, Mario

Chemie

Physik

NWT

10bc (Co)

Strahlenschutzbeauftragter

henne@

Hermann, Tobias

Mathematik

  Physik

ITG

NWT

Tutor JS Id

Netzwerkbetreuung

Oberstufenberatung

hermann@

Herrmann, Frank

Mathematik

Musik

5a

Freshmen

 herrmann@

  Keck, Olaf

Erdkunde

Französisch

11bc (Co)

 Stellvertretender Schulleiter

 

Dr. Kleinschmidt, Felix

Chemie

Physik

NWT

9a

Sicherheitsbeauftragter

Medienbeauftragter

Personalrat

Fachvorsitz Ch, NWT

 kleinschmidt@

Künstle, Tilmann

Deutsch

Ethik

Geschichte

Gemeinschaftsk.

Tutor JS IIb  

 kuenstle@

Kunz, Bruno

  Mathematik

  Physik

NWT

 

Oberstufenberatung

Fachvorsitz Physik

Schulverwaltung EDV

Zeugnisse

Schulvertr.  Philologenverband

FAL Naturwissenschaften

 

 

Lang, Carolin 

 

Biologie 

Sport 

Erdkunde

   

 lang@

Licht, Lisa 

Mathematik

Chemie 

NWT

Tutorin JS Ic

 

 licht@

Linzmaier, Anna 

 

Deutsch 

Ethik

   

 linzmaier@

Mannßhardt, Marianne

  Mathematik

  Französisch

Tutorin JS Ib

Schüleraustausch Colmar

SMS

Fachvorsitz Französisch 

Koordinationsteam Schulent- wicklung
Beauftragte f. Chancengleichheit

mannsshardt@

Marchfeld, Silke

  Gesang

 

-

 -

 May, Christina 

Deutsch 

Sport

   

 may@

Müller-Pophof, Barbara

  Biologie

  Sport weiblich

 

Lernmittel

Fachvorsitz Biologie/BNT

Vertretungsplan

Schulkonferenz

pophof@

 Nückel, Daniel

Sport

Mathematik

Psychologie

10bc

Netzwerkbetreuer

 nueckel@

Dr. Person-Weber, Gerlinde

  Deutsch

Geschichte

Tutorin JS IIa

Tutorin JS 2

Fachvorsitz Geschichte

Presse

Hausaufgabenbegleitung, SMS

FAL Gesellschaftswissenschtl. Fächer und Deutsch

Koordination Schulentwicklung

person@

Pilz, Christian 

 

ev. Religion 

   

pilz@

Rohrer, Joachim

Musik

Gemeinschaftsk.

 

 Schulleiter

Roos, Daniel

Musik

Englisch.

6a

 Fachvorsitz Musik

 Kooperation Musikschulen

 Bigband

roos@

Runge, Holger

Französisch

Geschichte

7bc

Personalrat

Ausbildungslehrer

runge@

Schöchlin, Silvia

Deutsch

Gemeinschaftsk.

 
9a (Co)

Fachvorsitz Gemeinschaftsk.

 Beauftragte Studien- und   Berufsberatung

schoechlin@

Seiler, Clarissa

  Latein

Geschichte

kath. Religion

8a (Co)

Leiterin Schülerbibliothek

Fachvorsitz Latein; kath. Rel.

Personalrätin

seiler@

Stiegeler, Sabine 

 

Musik 

Französisch

   

stiegeler@

Trapp, Mathias

Klavier

 

 

 

Tschentschel, Ev

  Deutsch

Bildende Kunst

7bc (Co

Internatsleitung

Lernzeitbetreuung Internat

Fachvorsitz BK

Schulkonferenz

Sprecherin der Landesgymnasien  (ABGs)

tschentschel@

Turck, Christian

Geschichte

Musik

10a (Co

musikalische Förderung

Schulentwicklung

turck@

Wehrle, Sonja

Englisch

Erdkunde

10a

Koordination der Projektwoche u. der Themenwoche

Verbinungslehrerin

wehrle@

Weinzierl, Christiane

Englisch

Französisch

9bc

Fachberat.  Aufbaugymnasien

FAL Fremdsprachen

Schüleraustausch Oregon
Schüleraustausch Indien

Beratungslehrerin

weinzierl@

Wenzel, Christian

Englisch

Musik

8bc

musikalische Förderung

Chor

wenzel@

Wilhelm, Ulrike

  Deutsch

Ethik

Geschichte

 

Schulentwicklung

Fachvorsitz Ethik

Personalrätin

wilhelm@

Wurtz, Michael 

 

ev. Religion

   

 wurtz@

Zimmermann, Cornelia

Englisch

Französisch

 

 

 zimmermann@